Прекращается Ли Начисление Процентов По Займу У Заемщика, Если Заимодавец Признан Банкротом?

Если займодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы займа. Расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу займодавцем определенной денежной суммы (определенного количества вещей), является подтверждением заключения договора займа. Новые редакции статей 807 и 812 ГК Украины убирают эти риски, так как содержат нормы, приравнивающие передачу денег по просьбе заемщика третьему лицу к их передаче непосредственно заемщику. Таким образом, теперь можно не опасаться подобных взаимоотношений. Достаточно лишь иметь четкое указание заемщика о том, что сумма займа по договору должна быть перечислена на счет третьего лица. Это может быть сделано как непосредственно в тексте договора, так и в соответствующем письме заемщика.

Этот вывод подтверждается обширной судебной практикой. В законе установлено, что займодавец имеет право на получение c заемщика процентов на сумму займа, если иное не предусмотрено законом или самим образцом договора займа (п.1 ст.809 ГК Украины). Причем в целях придания гибкости введено положение о том, что если договор займа не содержит условия о размере процентов, то он не становится от этого безвозмездным. В этом случае применяется процентная ставка, существующая в месте жительства займодавца – физического лица, а если займодавец является юридическим лицом, то используется банковская ставка (ставка рефинансирования Банка Украины), которая действует в месте нахождения займодавца.

Отличие Займа От Кредита

Например, это может случиться, если сумма займа крупная и при этом нет сведений, подтверждающих фактическое наличие у займодавца этой суммы (например, сведений о том, что он снял денежные средства с банковского счета или указал сумму займа в налоговой декларации). В такой ситуации даже верно составленная расписка не будет стопроцентным подтверждением заключения договора займа (определение Верховного суда Украины от 02.10.09 № 50-В09-7). При этом заметим, что доказать возможность выдачи займа в такой сумме обязан именно займодавец, иначе он не сможет получить свои деньги обратно (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.06.18 № Ф /2018 по делу № А /2017). Также отметим, что критериев «крупности» суммы займа не установлено. Поэтому данный вопрос суд каждый раз решает с учетом конкретных обстоятельств дела. В частности, в приведенных выше судебных решениях крупными признавались займы в 10 млн. По действовавшим до 1 июня 2018 года правилам договор займа юридически не существовал до тех пор, пока не произошла фактическая передача денег.

Кроме того, договор, не соответствующий действующему законодательству, может быть признан судом недействительным на основании ст. Заимодавец в этом случае не сможет взыскать с заемщика проценты по договору кредит онлайн займа. Однако данные правила для «бессрочных» займов включены законодателем в ту же самую норму (п. 1 ст.810 ГК Украины), которая регулирует возврат денежных средств по срочным договорам займа.

Займодавец Или Заимодавец

При этом данная расписка (иной документ) должны подтверждать как сам факт заключения договора займа, так и его условия — это прямо следует из формулировки рассматриваемой нормы. А значит, текст расписки (иного документа) должен содержать указание на то, что деньги получены именно взаймы, то есть заемщик обязуется вернуть их займодавцу в установленный срок или по требованию займодавца честное слово (определение ВАС Украины от 31.03.11 № ВАС-1827/11 по делу № А / /25). Также в расписке (ином документе) должна быть установлена сумма займа и сделана отметка о том, что заемщик получил данную сумму. Если в расписке (ином документе) не прописать перечисленные положения, то доказать, что деньги переданы и переданы именно по договору займа, будет практически невозможно.

займодавец

А значит, займодавец может отказаться и от договора займа, в котором не установлен срок возврата денег, если до их передачи появились обстоятельства, свидетельствующие, что заем не будет возвращен в тридцатидневный срок после предъявления соответствующего требования. То есть, на наш взгляд, право займодавца отказаться от договора не зависит от того, установлен ли в нем срок, на который предоставлен заем. Но во избежание споров этот момент также лучше прямо согласовать в тексте договора. Но даже при правильном оформлении расписки (иного документа) все равно могут быть проблемы с подтверждением займа.

Кто Такой Займодавец?

Если лица, являющиеся резидентами Украины, заключили договор займа иностранной валюты с нарушением установленных валютным законодательством Украины требований, в этом случае стороны договора могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. Они будут обязаны выплатить административный штраф в размере от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции.

Заметим, что ГК Украины не содержит аналогичной нормы о моменте получения денег заемщиком. Поэтому соответствующее условие следует согласовать в тексте договора. Как видим, для подтверждения заемных отношений довольно опасно не заключать договор займа в виде единого документа, подписанного займодавец сторонами, а ограничиться только распиской. Причем риск возникает не только у займодавца, который может столкнуться со сложностями при возврате суммы займа. Как известно, в налоговом учете полученные по договору займа суммы не включаются в доходы (подп. 10 п. 1 ст.251 НК Украины).

Персональные Инструменты

В договоре займа, как правило, предусматриваются санкции к сторонам за нарушение условий. Например,помимо процентов по займодавец самому займу дополнительно могут быть определены повышенные проценты за пользование займом сверх установленного срока.

Обращаем внимание, что подобного рода санкции (повышенные процентные ставки за просрочку займа, проценты за неисполнение денежного обязательства и т.п.) взыскиваются независимо от уплаты основных процентов по займу. И в заключение расскажем о поправках, которые полностью легализовали выдачу займа путем его перечисления не на счет заемщика, а третьим лицам, указанным заемщиком. Ранее подобные займы оказывались в зоне риска, так как из положений статьи807 ГК Украины следовало, что по договору займа деньги необходимо передать именно заемщику.

Можно Ли Отказаться От Займа?

Обязательно ли наличие единого документа под названием «договор», подписанного обеими сторонами? Из пункта 2 статьи808 ГК Украины следует, что письменная форма договора займа будет соблюдена и в том случае, если имеется расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу займодавцем определенной суммы денег заемщику.

В последнем случае проследите, чтобы письмо содержало ссылку на реквизиты договора займа. Так, согласно новой редакции пункта 3 статьи810 ГК Украины, если договором не установлено иное, заем считается возвращенным в момент поступления денег в банк, в котором открыт счет займодавца, а не на сам счет займодавца, как это было до 1 июня. Соответственно, если займодавец не уверен в своем банке и хочет переложить на заемщика риски, связанные с возможным банкротством кредитной организации, то в договоре нужно указать, что заем считается возвращенным только после зачисления денег на счет займодавца.

Что Лучше, Заем Или Кредит?

То есть стороны могли составить документ под названием «Договор займа», зафиксировать в нем взаимные права и обязанности, подписать его, поставить печати, однако этот «договор» не обладал юридической силой, если не происходила передача суммы займа. Именно поэтому не имело никакого смысла оформлять «рамочный» договор займа, предусматривающий открытие некоего подобия кредитной линии для заемщика. Ведь этот документ, даже если он был подписан сторонами, не влек для них никаких взаимных прав и обязанностей. Другими словами, по такому «договору» заемщик не имел права потребовать передачи денег, а займодавец не мог обязать заемщика взять деньги и платить проценты. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Следует отличать займодавца от кредитора, который является стороной в кредитном договоре.